ING / ESP

FUTURO DE LAS CIUDADES

FORO INTERNACIONAL DE DISEÑO

Un acercamiento social a los retos del primer siglo urbano

 

Como parte del programa oficial de Capital Mundial del Diseño CDMX 2018, trece reconocidos arquitectos, diseñadores, urbanistas, escritores y artistas analizarán los retos, políticas y oportunidades a las que se enfrentan nuestras ciudades. En un siglo marcado por la urbe como determinante de interacción social, es importante conversar en torno a su funcionamiento, con el objetivo de hacerla más sostenible, eficiente y mejorar la calidad de vida de sus habitantes. Los conferencistas presentarán su visión, compartirán sus mejores prácticas y aportarán al diálogo sobre nuevas estrategias de cambio que impulsen el bienestar de nuestras ciudades y su población a través del diseño.

Fecha y Sede


5 y 6 de Marzo

Palacio de Bellas Artes
Av. Juárez,
Centro Histórico,
06050 Ciudad de México
CDMX

Programa

5 DE MARZO 6 DE MARZO
8:00 - 9:30 Registro 8:00 - 9:30 Registro
10:00 - 11:00 Stefan Sagmeister 10:00 - 11:00 Thom Mayne
11:00 - 12:00 Weiss Manfredi 11:00 - 12:00 Gaetano Pesce
12:00 - 12:20 Descanso 12:00 - 12:20 Descanso
12:20 - 13:20 Daan Roosegaarde 12:20 - 13:20 Shohei Shigematsu
13:20 - 14:20 Wolf D. Prix 13:20 - 14:20 Joep van Lieshout
14:20 - 15:50 Comida 14:20 - 15:50 Comida
15:50 - 16:50 Wade Graham 15:50 - 16:50 Charles Montgomery
16:50 - 17:50 Daniel Libeskind 16:50 - 17:50 Joshua Ramus
17:50 - 18:10 Descanso 17:50 - 18:10 Descanso
18:10 - 19:10 Palabras de Jefe de Gobierno 18:10 - 19:10 Patrik Schumacher

Ponentes:

LUNES 05. 03 - 2018

Stefan
Sagmeister (AT)

SAGMEISTER & WALSH 10:00 - 11:00 hrs

Perfil

Marion Weis &
Michael Manfredi (US)

WEISS MANFREDI 11:00 - 12:00 hrs

Perfil

Wade
Graham (US)

Dream Cities:
Seven Urban Ideas That Shape the World
12:20 - 13:20 hrs

Perfil

Wolf D.
Prix (AT)

Coop Himmelblau
13:20 - 14:20 hrs

Perfil

Daan
Roosegaarde (NL)

Studio Roosegaarde
15:50 - 16:50 hrs

Perfil

Daniel
Libeskind (US)

Studio Libeskind
16:50 - 17:50 hrs

Perfil

MARTES 06. 03 - 2018

Thom Mayne (NL)

Morphosis
10:00 - 11:00 hrs

Perfil

Gaetano
Pesce (IT)

Pesce LLC
11:00 - 12:00 hrs

Perfil

Charles
Montgomery (CA)

Happy Cities
12:20 - 13:20 hrs

Perfil

Joep
van Lieshout (NL)

Atelier Van Lieshout
13:20 - 14:20 hrs

Perfil

Joshua
Ramus (US)

REX
15:50 - 16:50 hrs

Perfil

Shohei
Shigematsu (JP)

OMA
16:50 - 17:50 hrs

Perfil

Patrik
Schumacher (DE)

Zaha Hadid Architects
18:10 - 19:10 hrs

Perfil